令和5年度女子ソフトテニス部<活動報告>

2024年02月06日

令和5年度の活動報告です

 より大きな舞台での活躍を目標に限界に挑戦し、今年も頑張ります。応援よろしくお願いします。

(部活動見学・参加等、随時受け付けております。本校(金森)までお問い合わせ下さい)

<第58回島根県ソフトテニスインドア選手権大会>

日時:令和6年2月4日(日)

場所:鹿島総合体育館

第3位 水永花音(2年)・岡本涼香(2年)ペア

<第49回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国地区予選会>

日時:令和6年1月12日(金)~14日(日)

場所:福山通運ローズアリーナ

1位校リーグ 2勝2敗 3位

第1対戦 米子松蔭 1-2

第2対戦 就実   3-0

第3対戦 広島翔陽 3-0

第4対戦 小野田  0-3

代表(3位)決定戦

山陽学園 2-0

 全国選抜への出場権獲得を目指して準備をしてきましたが、目標を達成することはできませんでした。他校の層の厚さを実感する結果となりましたが、同時に、これまで取り組んできたことの成果を見ることができ、充実した大会となりました。結果を前向きに捉え、次の挑戦に向け準備を始めたいと思います。

 応援ありがとうございました。

<令和5年度島根県高等学校ソフトテニスインドア選手権大会>

日時:令和5年12月17日(日)

場所:鹿島総合体育館

7ペア出場

優勝 水永花音(2年)・岡本涼香(2年)ペア

3位 森山音羽(2年)・髙野愛未(1年)ペア 

   川角莉莉子(2年)・栗原奈々(1年)ペア

B8 杉谷皐(1年)・木村香夏(2年)ペア

県インドア1

                      優勝 水永・岡本ペア

県インドア2 

                     3位 森山・髙野ペア

県インドア3

                     3位 川角・栗原ペア

<第78回天皇賜杯・皇后賜杯全日本ソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年11月18日(土)~20日(日)

場所:有明テニスの森公園

 本校から、水永花音(2年)・岡本涼香(2年)ペアが出場しました。1回戦、学生と一般のペアに対し、終盤リードを奪いましたが、それを生かすことができず、ファイナルゲームの末敗れました。国内最高峰の舞台で試合ができたことは大きな財産となりました。また、男子の卒業生が4名出場しており好ゲームを見せてくれました。来年度も有明に来れるように頑張りたいと思います。

皇后杯

                    出場した水永花音・岡本涼香ペア

<第11回島根県シングルスソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年11月12日(日)

場所:松江総合運動公園市営庭球場

準優勝 水永花音(2年)

B8 岡本涼香(2年)

    杉谷皐(1年)

    川角莉子(2年)

県シングルス

                       準優勝の水永花音

<令和5年度島根県高等学校ソフトテニス新人戦>

日時:令和5年10月27日(金)~29日(日)

場所:江津市営テニスコート

団体戦 優勝 来年1月の中国選抜大会への出場権獲得

2回戦 3-0 松江商業

準々決勝 2-0 浜田

決勝リーグ 3勝0敗

第1対戦3-0松江西  第2対戦3-0石見智翠館  第3対戦2-1松江南

新人戦

個人戦

優勝 川角莉莉子(2年)・栗原奈々(1年)ペア

2位 水永花音(2年)・岡本涼香(2年)ペア

B8 果瀨暖花(2年)・髙野愛未(1年)ペア

B16 木村香夏(2年)・森山音羽(2年)ペア

           杉谷皐(1年)・錦織由奈(1年)ペア

B32 北井綺羅(2年)・佐藤楓(2年)ペア

     大野美空(2年)・那須こはる(1年)ペア

7ペアが12月の県高校インドア大会への出場権を獲得

新人戦個人優勝

                 個人戦優勝の川角・栗原ペア

新人戦個人2位

               個人戦2位の水永・岡本ペア

 個人・団体ともに優勝することができました。獲得した上位大会に向けて、気持ち新たに頑張っていこうと思います。たくさんの応援ありがとうございました。

<令和5年度島根県高等学校ソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年9月16日(土)~17日(日)

場所:浜山公園テニスコート

優勝 水永花音(2年)・栗原奈々(1年)ペア

2位 杉谷皐(1年)・大庭萌愛(2年)ペア

3位 川角莉子(2年)・岡本涼香(2年)ペア

5位 木村香夏(2年)・森山音羽(2年)ペア

6位 果瀨暖花(2年)・髙野愛未(1年)ペア

B16 北井綺羅(2年)・佐藤楓(2年)ペア

B32 大野美空(2年)・那須こはる(1年)ペア

 新チーム最初の公式戦となりました。次は新人戦に向けてスタートします。個々にしっかりと課題を把握し、工夫して取り組んでいきたいと思います。応援ありがとうございました。

水永・栗原

                    優勝 水永(右)・栗原(左)ペア

杉谷・大庭

                   2位 杉谷(左)大庭(右)ペア

川角・岡本

                    3位 川角(右)・岡本(左)ペア

<特別国民体育大会中国ブロック大会>

日時:令和5年8月19日(土)・20日(日)

場所:キリンビバレッジ周南庭球場

 本校からは3名(水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)岡本涼香(2年))が島根県代表として出場しました。島根県チームは団体として勝利をあげることはできませんでした。経験を今後の活動に繋げて欲しいと思います。応援ありがとうございました。

<令和5年度全国高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技大会>

日時:令和5年7月27日(木)~29日(土)

場所:苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場

 個人戦に水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア、木村香夏(2年)・岡本涼香(2年)ペアの2ペアが出場しました。練習試合を重ね準備してきましたが、両ペアともに初戦を突破することができませんでした。リードしてからの試合運びに課題が見られました。今後も全国大会での活躍を目標に精進していきたいと思います。応援ありがとうございました。

 水永・大庭ペア 3-4 諏訪・樋渡ペア(山形県:羽黒)

 木村・岡本ペア 2-4 若林・瀬川ペア(滋賀県:甲西)

インハイ

<第66回中国高等学校ソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年7月7日(金)~9日(日)

場所:浦安総合公園テニスコート

 個人戦には6ペアが出場しました。最高位は木村香夏(2年)・岡本涼香(2年)ペアのベスト32でした。上位大会で力を発揮するために何が必要なのか、出場した選手は多くを感じ取ったと思います。団体戦は雨のため中止となりました。目標を新たに、また精進していきたいと思います。応援ありがとうございました。

<第78回国民体育大会ソフトテニス競技少年男女一次予選大会>

日時:令和5年7月2日(日)

場所:江津市営テニスコート

3位 果瀨暖花(2年)・森山音羽(2年)ペア

ベスト8 栗原奈々(1年)・杉谷皐(1年)ペア

ベスト16 北井綺羅(2年)・佐藤楓(2年)ペア

国体予選

                 3位入賞の果瀨(右)森山(左)ペア

<第52回ゴーセン杯争奪 ハイスクールジャパンカップソフトテニス2023>

日時:令和5年6月15日(木)~18日(日)

場所:苫小牧市緑ヶ丘公園庭球場

水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア出場

予選リーグ

1試合目 4-1 阿部・及川ペア(岩手県:一関学院)

2試合目 4-2 丸山・滝山ペア(北海道:登別明日中等)

決勝トーナメント

1回戦 3-4 仲村・渡邉ペア(岡山県:就実)  ベスト24

 予選リーグを突破できたことは大きな収穫となりました。中国大会・全国大会に向けてまた精進していきます。応援ありがとうございました。

ハイジャパ

<第33回島根県ソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年6月11日(日)

場所:松江総合運動公園

2位 水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア(11月に行われる全日本選手権の出場権獲得)

3位 神田桜奈(3年)・岡本涼香(2年)ペア

2位

                   2位 水永(右)・大庭(左)ペア

3位

                    3位 神田(右)・岡本(左)ペア

<令和5年度山陰ソフトテニス選手権大会(U18の部)>

日時:令和5年6月10日(土)

場所:松江総合運動公園

3位 川角莉子(2年)・森山音羽(2年)ペア

ベスト8 水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア

ベスト16 果瀨暖花(2年)・栗原奈々(1年)ペア

山陰選手権

          3位 川角(左)・森山(右)ペア

 

<第61回島根県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技>

日時:令和5年6月1日(木)~3日(土)

場所:松江総合運動公園

団体戦 2位

2回戦   3-0 平田高校

3回戦   2-0 安来高校

準決勝   2-0 出雲商業

決勝    1-2 松江南

個人戦

2位 水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア(全国・中国)

6位 木村香夏(2年)・岡本涼香(2年)ペア(全国・中国)

ベスト16 川角莉子(2年)・髙野愛未(1年)ペア(中国)

        神田桜奈(3年)・森山音羽(2年)ペア(中国)

      果瀨暖花(2年)・栗原奈々(1年)ペア(中国)

ベスト24 北井綺羅(2年)・佐藤楓(2年)ペア(中国)

ベスト32 藤原歩美(3年)・竹下綾香(3年)ペア

 それぞれが最大限準備をして臨んだ大会であり、うまくいったところ、そうでなかったところ含めて収穫の多い大会となりました。チームの経験として次につなげていきたいと思います。応援ありがとうございました。

県総体

  

<令和5年度 第30回全日本シングルスソフトテニス選手権大会>

日時:令和5年5月13日(土)~14日(日)

場所:岡山県備前テニスセンター

出場者:水永花音(2年) 木村香夏(2年) 岡本涼香(2年)

 上記の3名が出場しました。1回戦を突破することは出来ませんでしたが、全ての年代のトップが集結する大会で、貴重な経験を積むことができました。2週間後の県総体に向けて頑張っていきます。

<令和5年度島根県高等学校ソフトテニス中国大会 島根県予選>

日時:令和5年4月28日(金)~30日(日)

場所:浜山公園テニスコート

団体戦  優勝

2回戦   3-0 益田翔陽

3回戦     2-0 石見智翠館

準決勝      2-0 松江西

決勝         2-1 松江南

中国予選団体

個人戦

2位 水永花音(2年)・大庭萌愛(2年)ペア

3位 木村香夏(2年)・岡本涼香(2年)ペア

ベスト16 川角莉子(2年)・髙野愛未(1年)ペア

      神田桜奈(3年)・森山音羽(2年)ペア

      北井綺羅(2年)・佐藤楓(2年)ペア

中後予選2位

個人2位 水永(左)・大庭(右)ペア

中国予選3位

個人3位 木村(右)・岡本(左)ペア

 県総体に向けてまた1から頑張ります。応援よろしくお願いします。

<第11回島根県高等学校ソフトテニスシングルス選手権大会>

日時:令和5年4月22日(土)

場所:浜山公園テニスコート

神田桜奈(3年) 2位
岡本涼香(2年) 3位
大庭萌愛(2年) ベスト8
川角莉子(2年) ベスト8
木村香夏(2年) ベスト8
水永花音(2年) ベスト8

 今年度最初の公式戦となりました。シングルスへの取り組みの成果が表れた大会となりました。次の大会に向けてまた頑張りたいと思います。

シングルス準優勝 神田桜奈(右) 3位 岡本涼香(左)