第73回国民体育大会優秀選手・監督・優良団体表彰  NEW!!

日時:平成30年12月11日(火)  場所:島根県民会館

 

標記表彰式が行われ、国体で演技競技8位入賞した原 出穂と青戸 真実が出席。

今回表彰していただけたのも、普段から支え、応援していただいている皆様のお陰です。

今後も高い目標を持ち稽古に励みたいと思います。ありがとうございました。

 

国体表彰式

 

第45回中国なぎなた選手権大会 

日時:平成30年11月4日(日)  場所:広島市中区スポーツセンター

【演技の部】

4回戦敗退  玉木 羅夢(1年:平田) ・ 青戸 真実(3年:松一) チーム

2回戦敗退  日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵) チーム

 

【個人の部】

2位 青戸 真実

3位決定戦敗退  森本 あか音

3回戦敗退  日野 愛理 、 玉木 羅夢

 

第73回国民体育大会 

日時:平成30年10月5日(金)~7日(日)  場所:鯖江市総合体育官

<出場選手>

監督:福田 絵里(本校卒業生)   トレーナー:山﨑 絹代

少年女子:原 出穂(3年:北陵) 、 青戸 真実(3年:松一) 、 森本 あか音(1年:北陵)

成年女子:安喰 愛(本校卒業生) 、 井上 美代(本校教員) 、 釜屋 寛子(本校卒業生)

 

【 演技の部 】 

★少年女子: 青戸 ・ 原 チーム

 1回戦  島根 5-0 熊本

 2回戦  島根 5-0 三重

 3回戦  島根 3-2 岐阜

 順々決勝  島根 0-5 沖縄

 5~8位順位決定予備戦  島根 0-5 大阪

 7・8位決定戦  島根 0-5 福岡   8位入賞(国体初入賞!!)

 

★成年女子: 安喰 ・ 井上 チーム

 2回戦  島根 0-5 和歌山

 

【 試合の部 】 

★少年女子: 原 ・ 青戸 ・ 森本

 1回戦  島根 1-2 福井

 

★成年女子: 釜屋 ・ 井上 ・ 安喰

 1回戦  島根 3-0 滋賀

 2回戦  島根 3-0 埼玉

 3回戦  島根 3-0 山口

 順々決勝 島根 2-1 和歌山

 準決勝  島根 0-3 大阪

 3位決定戦  島根 3-0 熊本  3位入賞!!

 

   少年演技8位と成年試合3位の結果、総合成績7位!!

 

国体少年

<演技8位入賞:左から 監督:福田 、 応じ:原 、 仕かけ:青戸 、 森本>

 

国体少年

<成年女子団体3位:左から 先鋒:釜屋 、 大将:安喰 、 中堅:井上 、 監督:福田> 

 

たくさんの応援ありがとうございました!!

 

 

第51回島根県武道振興大会なぎなた競技会 

日時:平成30年9月2日(日)  場所:島根県職員会館

【 演技の部 】

1位 青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵) チーム

2位 日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵) チーム

 

【 個人の部 】

1位 青戸 真実 、 2位 原 出穂 、 3位 森本 あか音

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会なぎなた競技会

第57回全国高等学校なぎなた選手権大会  

日時:平成30年8月5日(日)~7日(火)   場所:津市久居体育館

【 演技の部 】

青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵)  決勝トーナメント1回戦敗退

日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵)  予選リーグ敗退(2敗)

 

【 個人の部 】 

原 出穂    予選リーグ敗退(1勝1敗)

青戸 真実  予選リーグ敗退(2敗)

 

【 団体の部 】

3位  出雲北陵高校 (13年ぶりのメダル獲得)

    ・予選リーグ(2勝)

    ・決勝トーナメント1回戦   2-0 盛岡第二(岩手)

    ・決勝トーナメント2回戦   2-0 川辺(鹿児島)

    ・準決勝           0-1 首里(沖縄)

インターハイ団体3位

 

 

第73回国民体育大会中国ブロック大会   NEW!!

日時:平成30年7月22日(日)  場所:山口県立下関武道館

出場選手:青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵) ・ 森本 あか音(1年:北陵)

【結果】】4勝0敗 

1位通過で10月5日~7日に福井県で開催される本国体へ出場

 

 

第24回中国高等学校なぎなた選手権大会  

日時:平成30年6月16日(土)  場所:下関市体育館

【 演技の部 】

1位 青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵)チーム 初優勝!

3位 日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵)チーム

 

【 個人の部 】

1位 青戸 真実 、  3位 森本 あか音

 

【 団体の部 】

1位 出雲北陵  2年ぶり7回目の優勝!

(先鋒:森本、 次鋒:玉木 羅夢(1年:平田)、 中堅:原、 副将:日野、 大将:青戸) 

 中国大会

 

 

第73回国民体育大会なぎなた競技会 島根県予選大会 

日時:平成30年6月10日(日)  場所:本校 黎明館

【 演技の部 】

1位 日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵)チーム

2位 青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵)チーム

 

【 個人の部 】

1位 原 出穂 、 2位 青戸 真実 、 3位 森本 あか音

 

予選・選考会の結果、原・青戸・森本は7月22日(日)に山口県にて行われる中国ブロック大会へ出場します。

 

 

第56回島根県高等学校総合体育大会なぎなた競技会

日時:平成30年6月2日(土)  場所:本校 黎明館

【 演技の部 】

1位 青戸 真実(3年:松一) ・ 原 出穂(3年:北陵) チーム

2位 日野 愛理(2年:出南) ・ 森本 あか音(1年:北陵) チーム

 

【 個人の部 】

1位 青戸 真実 、 2位 原 出穂 、 3位 森本 あか音

 

団体と演技・個人とも上位2位までが8月に三重県で開催されるインターハイに出場します。